2014年04月09日
オレンジクジラカップ
第12回オレンジクジラカップが開催されます‼︎
これまでは年末年始の風物詩的な大会であったこの大会がなんと、夏真っ只中の7月から始まりますよ〜。
中央大会の決勝戦を福岡ドームで行う予定で参加賞や予選突破賞などの副賞があります。
申込は始まってます、6月22日までですが早めの申込がイイかと思います‼︎
お問い合わせは
下地ミキオ後援会
野球工房くばがわ
沖縄の熱い夏の楽しみがまた一つ増えましたね!
これまでは年末年始の風物詩的な大会であったこの大会がなんと、夏真っ只中の7月から始まりますよ〜。
中央大会の決勝戦を福岡ドームで行う予定で参加賞や予選突破賞などの副賞があります。
申込は始まってます、6月22日までですが早めの申込がイイかと思います‼︎
お問い合わせは
下地ミキオ後援会
野球工房くばがわ
沖縄の熱い夏の楽しみがまた一つ増えましたね!
2014年04月02日
2014今年のA級は…
まず2013年の結果から、
〇春季優勝:ぎおん祭り(那覇)
準優勝:総合葬祭那覇(那覇)
〇夏季優勝:国頭スピリッツ(北部)
準優勝:チップチップ(中部南)
〇国体派遣:チップチップ(中部南)
準優勝:国頭スピリッツ(北部)
〇秋季優勝:総合葬祭那覇(那覇)
準優勝:ユアーズ(中部北)
ぎおん・葬祭の那覇代表を中心にチップ・国頭が絡む
4強の呈した感じですね。
今回の県大会でも葬祭を中心に展開しそうですが
初戦れてぃーだで勝者がチップと潰し合いですね。。。
今回はこの3チームの戦いは必見です!!
葬祭は天皇賜杯に連続出場していた頃のメンバーは少数になり
新戦力とベテランがうまく融合して新しい葬祭に変わりつつあります。
チップは監督が代わり新生チップになっても予選をしっかりと
勝ち抜いてくるところはさすがです。
れてぃーだは国頭SP・てんぷすと力をつけてきた若いチームを
退けてきた地力の強さは健在ですね。
では、また。
〇春季優勝:ぎおん祭り(那覇)
準優勝:総合葬祭那覇(那覇)
〇夏季優勝:国頭スピリッツ(北部)
準優勝:チップチップ(中部南)
〇国体派遣:チップチップ(中部南)
準優勝:国頭スピリッツ(北部)
〇秋季優勝:総合葬祭那覇(那覇)
準優勝:ユアーズ(中部北)
ぎおん・葬祭の那覇代表を中心にチップ・国頭が絡む
4強の呈した感じですね。
今回の県大会でも葬祭を中心に展開しそうですが
初戦れてぃーだで勝者がチップと潰し合いですね。。。
今回はこの3チームの戦いは必見です!!
葬祭は天皇賜杯に連続出場していた頃のメンバーは少数になり
新戦力とベテランがうまく融合して新しい葬祭に変わりつつあります。
チップは監督が代わり新生チップになっても予選をしっかりと
勝ち抜いてくるところはさすがです。
れてぃーだは国頭SP・てんぷすと力をつけてきた若いチームを
退けてきた地力の強さは健在ですね。
では、また。
2014年03月31日
2014春季A級県大会
いよいよ4月19日20日に新開球場にて開催されます。
今年一発目の県大会、九連杯に出場するチームはドコだ!!
(決勝に進む2チームが派遣を勝ち取ります)
19日
①新秀産業(南部)vs与那覇建設(那覇)
②里楽れてぃーだ(北部)vs総合葬祭那覇(那覇)
20日
①西原タイル(中部北)vs19日①の勝者
②チップチップ(中部南)vs19日②の勝者
③決勝戦
展望としては、
Aブロックのタイル・新秀・与那覇(ゼンヨウ)の3チームの
どちらが勝っても初の九連杯に出場になりますね!
各チームとも必死になって勝ちに来ることでしょう。
Bブロックは県制覇常連の強豪同士の好カード!
初戦から目が離せませんね~
・・・それと、
今年初のブログUPとなりますがこれからもチョイチョイ
UPしますのでこれからも宜しくお願い致します。
今年一発目の県大会、九連杯に出場するチームはドコだ!!
(決勝に進む2チームが派遣を勝ち取ります)
19日
①新秀産業(南部)vs与那覇建設(那覇)
②里楽れてぃーだ(北部)vs総合葬祭那覇(那覇)
20日
①西原タイル(中部北)vs19日①の勝者
②チップチップ(中部南)vs19日②の勝者
③決勝戦
展望としては、
Aブロックのタイル・新秀・与那覇(ゼンヨウ)の3チームの
どちらが勝っても初の九連杯に出場になりますね!
各チームとも必死になって勝ちに来ることでしょう。
Bブロックは県制覇常連の強豪同士の好カード!
初戦から目が離せませんね~
・・・それと、
今年初のブログUPとなりますがこれからもチョイチョイ
UPしますのでこれからも宜しくお願い致します。
2013年11月25日
今年もあと1か月…
またまたお久しぶりで御座います。
今年も残すとこあと1か月皆さん如何お過ごしですか?
さて、去った県民体育大会では豊見城市が初優勝を飾りました!
豊見城市の皆さんおめでとうございます。
国頭郡は残念ながら初戦敗退で3連覇成りませんでしたね。。。
また昨日は北部支部では、今期A級で最下位となった喜瀬商店がなんとB級からの入替戦挑戦権を得た、あずま針灸整骨院に5-2で負けてしまいました。
よって北部の野球界を牽引してきた喜瀬商店はB級へ降格、あずま整骨院はA級へ!世代交代を感じさせられますね。
また那覇支部でも常勝チームとして君臨してきたトグチスポーツから与那原スピリッツのメンバーが抜け、南部支部で新生与那原スピリッツとして活動するようです、さらに更に草野球大会などでこれまた名の知れたしし丸メンバーも抜けて職域参戦するそうです。
またまた南部支部ではくすぶるずとゼネラルが合併するとか・・・・
中部北支部ではB級で夏県制覇した創建設計(KAN)がA級へ昇格することでしょう、ちなみに今年もオリオン準優勝でしたね。
こうやって各支部や県民の結果等をみてみると一時代を築いたチームの変遷や昇格チームがあったりで世代交代の時期ですね~。
さぁ今日から北部支部の来年度登録〆切を皮切りに、各チームの補強等いろいろ動きがあり楽しみです。
今年も残すとこあと1か月皆さん如何お過ごしですか?
さて、去った県民体育大会では豊見城市が初優勝を飾りました!
豊見城市の皆さんおめでとうございます。
国頭郡は残念ながら初戦敗退で3連覇成りませんでしたね。。。
また昨日は北部支部では、今期A級で最下位となった喜瀬商店がなんとB級からの入替戦挑戦権を得た、あずま針灸整骨院に5-2で負けてしまいました。
よって北部の野球界を牽引してきた喜瀬商店はB級へ降格、あずま整骨院はA級へ!世代交代を感じさせられますね。
また那覇支部でも常勝チームとして君臨してきたトグチスポーツから与那原スピリッツのメンバーが抜け、南部支部で新生与那原スピリッツとして活動するようです、さらに更に草野球大会などでこれまた名の知れたしし丸メンバーも抜けて職域参戦するそうです。
またまた南部支部ではくすぶるずとゼネラルが合併するとか・・・・
中部北支部ではB級で夏県制覇した創建設計(KAN)がA級へ昇格することでしょう、ちなみに今年もオリオン準優勝でしたね。
こうやって各支部や県民の結果等をみてみると一時代を築いたチームの変遷や昇格チームがあったりで世代交代の時期ですね~。
さぁ今日から北部支部の来年度登録〆切を皮切りに、各チームの補強等いろいろ動きがあり楽しみです。
Posted by kyudou at
18:24
│Comments(0)
2013年08月14日
秋季大会
お久しぶりで御座います。
ホント放置状態でスイマセン…
早速ですが、秋季大会県大会へ駒を進めたチームを紹介します。
〇北部支部
里楽れてぃーだとてんぷすの勝者と国頭SPです。
去った夏季を国頭SPが制したので2枠です。
〇中部北支部
ユアーズ
ベテランと若手と入りまじり古豪健在です。
〇中部南支部
丸豊商事
久しぶりの県大会、打撃の良さは必見です。
〇那覇支部
総合葬祭那覇
安定してますね、2年連続の秋県制覇を狙う。
〇南部支部
匠建vsくすぶるずの勝者です。
さぁ今年最後の派遣【西日本大会】への切符を手にするのはドコだ、
ホント放置状態でスイマセン…
早速ですが、秋季大会県大会へ駒を進めたチームを紹介します。
〇北部支部
里楽れてぃーだとてんぷすの勝者と国頭SPです。
去った夏季を国頭SPが制したので2枠です。
〇中部北支部
ユアーズ
ベテランと若手と入りまじり古豪健在です。
〇中部南支部
丸豊商事
久しぶりの県大会、打撃の良さは必見です。
〇那覇支部
総合葬祭那覇
安定してますね、2年連続の秋県制覇を狙う。
〇南部支部
匠建vsくすぶるずの勝者です。
さぁ今年最後の派遣【西日本大会】への切符を手にするのはドコだ、
Posted by kyudou at
16:02
│Comments(2)